• Exterior da Fábrica - Soluções para Galinheiros

Blog

Como aumentar a produção da peletizadora | 5 métodos comprovados
Time : Oct 24, 2026
  • A otimização da peletizadora combina a preparação da ração, o condicionamento, a compressão e a adequação dos equipamentos para obter ganhos mensuráveis de produção na avicultura.

  • A preparação adequada das partículas favorece o funcionamento mais regular da peletizadora de ração, enquanto o controle das condições do processo ajuda a manter uma produtividade e uma qualidade dos pellets consistentes.

  • A seleção correta da matriz, o ajuste dos rolos e a manutenção preventiva melhoram o desempenho da peletizadora de ração para aves e reduzem interrupções evitáveis na produção.

  • Coordenar a moagem, a mistura, o resfriamento, a peneiração e o empacotamento com a capacidade da peletizadora de ração para frangos evita que gargalos nas etapas seguintes limitem a produção total da fábrica.

  • A engenharia integrada de equipamentos transforma a capacidade da peletizadora em eficiência prática de produção e dá suporte a projetos escaláveis de ração para aves, de granjas individuais a fábricas comerciais.

Obtenha orientação profissional para a construção de granjas avícolas, soluções para a seleção de equipamentos e as listas de preços mais recentes. Fale pelo WhatsApp: +8618830120193. Clique para saber mais:

Equipamentos da Taiyu (HK) Group

Taiyu (HK) Group Equipment



Comece pelo sistema de produção, não apenas pela peletizadora



O aumento da produção da peletizadora começa pela identificação dos pontos em que a capacidade produtiva está sendo perdida.

Uma peletizadora pode ser projetada para uma determinada produtividade, mas os resultados reais dependem da moagem, da mistura, do condicionamento, da alimentação, da peletização, do resfriamento, da peneiração e do empacotamento.

Na produção de ração para aves, a preparação das partículas é especialmente importante.

Um moinho de martelos utilizado com uma peletizadora de ração pode produzir partículas com tamanho médio de aproximadamente 550–1.200 μm, fornecendo à peletizadora um fluxo de material mais uniforme.

O objetivo prático não é simplesmente aumentar a carga do motor.

O objetivo é manter um fluxo contínuo de material para que a peletizadora de ração para aves opere sem interrupções repetidas.



Método 1: Adeque a peletizadora à capacidade necessária



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

Modelo da peletizadoraMotor principal (KW)Motor do alimentador (KW)Motor do condicionador (KW)Diâmetro da matriz anular (MM)Produção nominal (T/H)
SZLH250221.11.52501.0–1.5
SZLH320371.54.03203–4
SZLH350551.54.03505–6
SZLH4201101.57.542010–12
SZLH5081601.57.550815–16
SZLH5581851.51155820–22
SZLH6782501.51167330–33
SZLH7683152.21176238–40

A primeira decisão para melhorar a produção é dimensionar os equipamentos.

As especificações publicadas das peletizadoras mostram diferenças consideráveis de capacidade entre os modelos. Portanto, selecionar o equipamento de acordo com a meta de produção necessária evita que a peletizadora se torne um gargalo.

Por exemplo, um projeto comercial de ração para aves com meta de 15 t/h precisa de uma configuração de equipamentos diferente da de uma granja que produz 3 t/h.

Uma peletizadora de ração corretamente dimensionada também facilita a coordenação entre a moagem a montante e o resfriamento a jusante.



Método 2: Melhore o condicionamento antes de aumentar a taxa de alimentação



A sequência de otimização deve ser

Moagem → Mistura → Condicionamento a vapor → Peletização → Resfriamento → Peneiração

O condicionamento merece atenção especial porque altera as características físicas da mistura antes da compressão.

A adição de vapor pode melhorar a gelatinização do amido e a formação dos pellets quando a temperatura, o tempo de retenção e a umidade são controlados adequadamente.

Um exemplo de fábrica comercial de ração especifica aproximadamente 45 segundos de tempo de retenção no condicionador e uma temperatura de descarga de 180°F.

Essas condições demonstram por que o condicionamento deve ser projetado como um processo mensurável, em vez de ser tratado como uma simples injeção de vapor para uma peletizadora de ração para aves.

Ao modernizar uma linha de produção, uma peletizadora de ração para frangos pode ser configurada com condicionadores de múltiplos estágios e injeção de vapor controlada, para que o material receba um tratamento mais uniforme antes de entrar na câmara de peletização.



Configuração do condicionador: onde o controle do processo aumenta a capacidade



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

Configuração do condicionadorQuantidade de câmarasPotência de acionamento por condicionador (kW)Quantidade de entradas de vaporTempo de retenção típico (s)Material interno
Estágio único13.0235Aço inoxidável
Dois estágios25.5450Aço inoxidável
Três estágios37.5665Aço inoxidável
Condicionamento prolongado311.0890Aço inoxidável

O condicionador deve ser selecionado em conjunto com a formulação da ração e a peletizadora.

Vários estágios de condicionamento oferecem controle adicional quando uma linha de produção processa diferentes fórmulas de ração para aves.

Por exemplo, uma configuração de 3 estágios oferece mais espaço de condicionamento do que uma câmara única, enquanto vários pontos de entrada de vapor distribuem o vapor ao longo do percurso do material.

Os fornecedores de equipamentos geralmente oferecem configurações de condicionadores de camada única, dupla e tripla para aplicações de ração para aves que utilizam uma peletizadora de ração.



Método 3: Otimize a configuração da matriz e dos rolos



Sequência de otimização

Inspeção da matriz → Inspeção dos rolos → Ajuste da folga → Teste de funcionamento → Verificação da produção

A matriz e os rolos formam a zona de compressão propriamente dita.

Se a configuração não corresponder à fórmula da ração, aumentar a velocidade do alimentador pode simplesmente elevar a resistência mecânica, em vez de gerar produção útil na peletizadora.

Uma abordagem eficaz para o comissionamento consiste em inspecionar em conjunto o estado da matriz, o contato dos rolos, o comportamento da compressão e a formação dos pellets.

O objetivo é criar uma camada estável de material sobre a superfície da matriz, em vez de forçar o material através de um canal de compressão inadequado.

Na ração para aves, diferentes programas de produção podem exigir pellets de dimensões diferentes.

Os equipamentos comerciais de peletização de ração para aves podem ser configurados para diâmetros de pellets de 1–12 mm, permitindo que uma mesma plataforma de máquina atenda a várias aplicações de ração para aves.



Parâmetros de engenharia da matriz e dos rolos



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

ComponenteEspecificação AEspecificação BEspecificação CEspecificação D
Largura efetiva da matriz (mm)120150180210
Diâmetro do rolo (mm)140165190222
Velocidade da matriz (rpm)305336307287
Quantidade de rolos2222
Material da matriz4Cr134Cr134Cr134Cr13
Dureza superficial do rolo (HRC)50–5550–5550–5550–55

A geometria da matriz influencia diretamente a área de compressão disponível.

As especificações publicadas dos equipamentos indicam larguras efetivas da matriz de 120 mm a 210 mm, enquanto os diâmetros dos rolos variam de acordo com o tamanho da máquina.

Para clientes que produzem várias fórmulas de ração para frangos, uma peletizadora de ração pode ser configurada com matrizes intercambiáveis e os conjuntos de rolos correspondentes.

Essa configuração permite que a mesma linha de produção atenda a diferentes especificações de pellets sem substituir a peletizadora completa.



Método 4: Reduza o tempo de parada mecânica



Produção = Tempo de produção × Produtividade real

Essa relação explica por que a manutenção pode aumentar a produção anual sem alterar o motor principal.

A peletizadora perde capacidade produtiva sempre que rolos desgastados, orifícios da matriz obstruídos, problemas nos rolamentos ou interrupções no alimentador param a operação.

Por isso, um programa de manutenção preventiva deve estar diretamente ligado ao planejamento da produção.

Em operações contínuas de produção de ração para aves, as inspeções dos equipamentos podem ser programadas em torno de turnos de produção de 10 horas, com a verificação dos pontos críticos de transmissão e lubrificação durante as paradas programadas.

A manutenção adequada também protege a matriz, os rolos, a caixa de engrenagens e o sistema de acionamento contra o desgaste prematuro em uma peletizadora de ração para frangos.



Parâmetros de manutenção para operação contínua



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

Item de manutençãoIntervalo de inspeção (H)Volume de lubrificante (L)Limite de temperatura do rolamento (°C)Tensão da correia (N)Critério de substituição
Rolamento principal1000.2575—Aumento da vibração
Rolamento do rolo800.1570—Folga radial
Caixa de engrenagens5001880—Degradação do óleo
Acionamento do alimentador2500.0865—Variação do torque
Correia de transmissão300——450–600Trincas na superfície

As especificações de manutenção devem sempre seguir o projeto final do equipamento e os requisitos dos fabricantes dos componentes.

Os valores acima são exemplos para o planejamento de engenharia e devem ser confirmados para a configuração selecionada da peletizadora.

Um fornecedor profissional de equipamentos para ração de aves deve fornecer orientações de manutenção junto com a peletizadora de ração, em vez de tratar o serviço pós-venda como uma questão à parte.



Método 5: Elimine gargalos em toda a linha de produção de ração



Fluxo de produção

Matéria-prima → Moinho de martelos → Misturador → Condicionador → Peletizadora → Resfriador → Peneira → Máquina de empacotamento

Uma peletizadora não pode produzir mais ração acabada do que os equipamentos ao seu redor conseguem fornecer e processar.

Considere a cadeia de produção como uma sequência.

Se o moinho de martelos processa apenas 4 t/h enquanto a peletizadora está configurada para uma produção substancialmente maior, a moagem se torna a restrição da produção.

O mesmo princípio se aplica ao resfriamento, à peneiração e ao empacotamento.

Por isso, nossas soluções de equipamentos para avicultura priorizam o equilíbrio de capacidade em toda a linha, em vez de vender uma peletizadora de ração para aves superdimensionada como produto isolado.



Adequação dos equipamentos da linha completa de ração



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

Seção de produçãoEquipamentos recomendadosCapacidade de processamento (T/H)Configuração do motor (KW)Volume de trabalho (M³)Velocidade de transporte (M/S)
MoagemMoinho de martelos4751.818
MisturaMisturador de eixo duplo8223.01.2
CondicionamentoCondicionador duplo127.52.50.8
PeletizaçãoPeletizadora de matriz anelar121102.20.7
ResfriamentoResfriador de fluxo contracorrente12114.50.6
PeneiramentoPeneira vibratória125.52.00.5
EmbalagemUnidade automática de ensacamento127.51.50.4

O equilíbrio de capacidade deve ser concluído durante a etapa de engenharia.

A eficácia de uma linha de produção é limitada pela seção de processamento mais restritiva.

Para uma nova fábrica de ração para aves, nossos engenheiros podem calcular a configuração dos equipamentos de acordo com as características das matérias-primas, a fórmula da ração, o cronograma de produção, o nível de automação necessário e os planos de expansão da peletizadora.



Escolha a peletizadora de acordo com seu plano de crescimento



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

Tipo de projetoModelo da peletizadoraMotor principal (KW)Produção nominal (T/H)Diâmetro da matriz anular (MM)Diâmetro do pellet (MM)
Pequena operação avícolaSZLH320373–43202–6
Granja em expansãoSZLH350555–63502–6
Fábrica de ração de médio porteSZLH42011010–124202–8
Fábrica comercial de raçãoSZLH50816015–165082–8
Fábrica de ração de grande porteSZLH55818520–225582–8
Fábrica industrial de raçãoSZLH67825030–336732–10


Lista de verificação antes e depois da otimização



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

Área de otimizaçãoItem de mediçãoValor de engenharia desejadoMétodo de verificação
MoagemTamanho médio das partículas (μm)700–1,000Análise granulométrica por peneiramento
CondicionamentoTempo de retenção (s)45–60Temporização do processo
Sistema de vaporPressão do vapor (bar)2.5–4.0Manómetro
PeletizaçãoCarga do motor (%)75–90Amperímetro / PLC
ResfriamentoTemperatura final dos pellets (°C)≤ ambiente + 8Sensor de temperatura
PeneiramentoFração reciclada (%)≤ 5Medição de massa
EmbalagemTolerância de pesagem (g)±20Controlador de peso

O essencial é medir o processo de produção, em vez de confiar apenas na experiência do operador.

Os dados do moinho, do condicionador, da peletizadora, do resfriador e do sistema de empacotamento podem revelar exatamente onde a produtividade está sendo perdida.

Um sistema de controle devidamente integrado pode exibir as condições de operação por meio de uma interface PLC centralizada, facilitando a identificação de alterações pelos operadores antes que elas causem interrupções na produção.



Perguntas frequentes



P1: Qual é a maneira mais rápida de aumentar a produção da peletizadora?

Comece identificando o gargalo real, em vez de aumentar imediatamente a taxa de alimentação.

No caso de uma peletizadora, verificar a preparação do material, o condicionamento, o estado da matriz e a estabilidade do alimentador pode revelar perdas de capacidade antes de se considerar uma modernização mecânica.

P2: Um motor maior aumenta automaticamente a capacidade da peletizadora?

Não.

Um motor maior não garante uma produção útil mais elevada quando a moagem, o condicionamento, o resfriamento ou a peneiração não conseguem fornecer e processar o material na taxa necessária.

Um sistema equilibrado de peletização de ração deve ser projetado em função de todo o fluxo de produção.

P3: Como selecionar uma peletizadora para ração de aves?

A seleção deve levar em conta a fórmula da ração, as características das matérias-primas, o volume de produção desejado, as especificações dos pellets, os requisitos de automação e o layout da fábrica.

Para uma peletizadora de ração para aves, esses dados de engenharia determinam a configuração adequada da máquina e dos equipamentos auxiliares.



Taiyu (HK) Group - Um dos principais fabricantes de peletizadoras da China



  • Peletizadora: as configurações de peletizadoras de matriz anular atendem a aplicações de ração para aves, com opções de acionamento principal de 22–315 kW e dimensionamento de capacidade projetado para linhas de produção completas

  • Venda direta de fábrica para o mundo todo: a Taiyu (HK) Group fornece equipamentos para avicultura diretamente da China, integrando sistemas de moagem, mistura, condicionamento, peletização, resfriamento, peneiração e empacotamento para projetos internacionais

  • Engenharia de equipamentos para avicultura: a engenharia de projetos coordena as especificações dos equipamentos para avicultura, os layouts das fábricas, o fluxo do processo, o controle elétrico, as interfaces de instalação e os requisitos de comissionamento

  • Engenharia turnkey: os projetos turnkey integram a seleção da peletizadora a sistemas completos de processamento de ração, dando suporte à expansão de granjas, a fábricas comerciais de ração e a instalações industriais de produção avícola

  • Suporte técnico e comercial: as propostas de equipamentos reúnem metas de produção, características dos materiais, requisitos de automação, especificações dos componentes e coordenação técnica pós-venda para clientes internacionais



Entre em contato para receber seu plano personalizado para granja avícola



Matriz e filiais

granja avícola

Equipe de gestão da sede em Hong Kong


  • Sede em Hong Kong Taiyu Industrial Group CO., LTD

  • China Hebei Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Nigéria Vanke Machinery And Equipment CO., LTD

  • Tanzânia Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Etiópia Best Hebei Machinery Manufacturing PLC


fornecedor e fabricante de gaiolas para galinhas e equipamentos para granjas avícolas (2)

China Filial


fornecedor e fabricante de gaiolas para galinhas e equipamentos para granjas avícolas (3)

Nigéria Filial


fornecedor e fabricante de gaiolas para galinhas e equipamentos para granjas avícolas (4)

Tanzânia Filial


projeto de gaiolas para galinhas (1)

Filial na Etiópia


Recepção /WhatsApp 24 horas: +8618830120193

E-mail: sales@bestchickencage.com

Perguntas frequentes

Mensagem

Enviar

Produtos recomendados