• Exterior da Fábrica - Soluções para Galinheiros

Blog

Misturadores de ração hidráulicos vs. elétricos | Qual consome menos energia?
Time : Oct 13, 2026
  • A escolha do misturador hidráulico de ração afeta o consumo de energia, a transmissão de torque, a uniformidade da mistura e a economia da produção avícola em sistemas modernos de alimentação com eletricidade trifásica de 50 Hz.

  • As configurações de misturadores elétricos de ração podem simplificar a automação, enquanto os modelos hidráulicos atendem a operações móveis exigentes que requerem potência mecânica controlada e instalação flexível.

  • O desempenho do misturador de ração para aves depende do carregamento do lote, da densidade da formulação, do tempo de mistura, do projeto da transmissão e do consumo de energia medido por tonelada.

  • As comparações de engenharia abrangem especificações de acionamento, circuitos hidráulicos, controles elétricos, integração de processos, requisitos de manutenção e combinações completas de equipamentos avícolas.

  • Os critérios práticos de compra relacionam os dados de energia à capacidade de produção, automação, facilidade de manutenção e valor dos equipamentos comerciais para a operação da granja a longo prazo.

Receba orientação profissional para a construção de granjas avícolas, soluções para seleção de equipamentos e as listas de preços mais recentes. Envie uma mensagem pelo WhatsApp para +8618830120193 e clique para saber mais:

Equipamentos do Grupo Taiyu (HK)

Taiyu (HK) Group Equipment



Pontos-chave de engenharia: a potência começa no sistema de acionamento



O desempenho energético do misturador hidráulico de ração depende de toda a cadeia de acionamento, não apenas da potência nominal indicada na placa do motor.

Um misturador elétrico de ração corretamente projetado deve corresponder à fórmula da ração, ao cronograma de produção e à infraestrutura elétrica disponível; linhas comerciais operam geralmente com alimentação trifásica de 50 Hz.

Os sistemas hidráulicos de mistura de ração transferem energia mecânica por meio de bombas, válvulas, mangueiras e motores hidráulicos, enquanto os sistemas elétricos a transferem por meio de motores e transmissões mecânicas.

A seleção de um misturador de ração para aves deve considerar os estágios de conversão de energia, as perdas de pressão, a geração de calor e os requisitos de controle; os sistemas hidráulicos podem operar a cerca de 180 bar.



Tabela de comparação técnica: hidráulico versus elétrico



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

Configuração de AcionamentoTorque nominal de acionamento (N·M)Pressão hidráulica (Bar)Vazão hidráulica (L/Min)Proteção do motorControle de velocidadeTransmissãoInvólucro do acionamentoInterface de controle
Motor hidráulico1,200–8,500140–21035–120Válvula de alívio de pressãoVálvula hidráulica proporcionalPlanetária / correnteIP54–IP65Bloco de controle hidráulico
Motor de indução CA450–5,500N/AN/ARelé térmico de sobrecargaVFDRedutor de engrenagens helicoidaisIP55–IP66CLP + inversor de frequência

O projeto de engenharia do misturador hidráulico de ração deve atender aos requisitos de serviço, em vez de considerar apenas a potência nominal do motor.

Ao selecionar um misturador elétrico de ração, também se devem considerar a transmissão de torque e a eficiência da transmissão; compradores de misturadores de ração para aves podem avaliar a integração dos controles

em conjunto com os requisitos operacionais.



Cartão de dicas: como reduzir o desperdício de energia



Dica 1 — Adeque a carga de trabalho

O misturador hidráulico de ração deve operar dentro da faixa de enchimento projetada; cerca de 85% do volume útil e uma tolerância de ±5% no peso do lote contribuem para uma produção consistente.

Dica 2 — Controle o ciclo de mistura

A automação do misturador elétrico de ração pode usar tempos específicos para cada receita; o controle de ciclo por PLC e intervalos de registro de 1 segundo contribuem para uma operação repetível.

Dica 3 — Inspecione a resistência mecânica

A manutenção do misturador de ração para aves deve abranger o desgaste das pás, os rolamentos e o alinhamento do eixo; uma tolerância de alinhamento de cerca de 0,8 mm serve como referência prática de inspeção.



Tabela de dados do motor e da produção: o que realmente determina o consumo?



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

Classe do modelo do misturadorCapacidade do Lote (Kg)Potência Nominal do Motor (Kw)Velocidade do Eixo (Rpm)Tempo de Mistura (Min)Produção típica (T/H)
Compacto1001.54580.75
Pequeno3003.03882.25
Médio5004.03274.29
Comercial1,0007.528610.00
Grande2,0001124620.00
Industrial5,0003020837.50

A produção do misturador hidráulico de ração varia conforme a configuração da máquina, a formulação e o ciclo operacional.

Ao comprar um misturador elétrico de ração, compare a capacidade de produção com os requisitos reais de serviço, em vez de selecionar o equipamento apenas pelo tamanho do motor.

As especificações do misturador de ração para aves devem ser confirmadas nas fichas de engenharia do fabricante antes da instalação comercial.



Estrutura do processo: dos ingredientes à ração pronta



Etapa 1 — Preparação dos ingredientes

Os sistemas hidráulicos de mistura de ração podem processar milho, farelo de soja, minerais, pré-misturas e aditivos após a preparação das partículas, com tamanho aproximado de 2,5 mm.

Etapa 2 — Dosagem

As linhas de mistura elétricas podem integrar a pesagem automática, com precisão de pesagem de cerca de 0,5% para a execução repetível das receitas.

Etapa 3 — Mistura

As pás, fitas ou eixos do misturador de ração para aves distribuem os nutrientes por todo o lote de acordo com as condições operacionais programadas.

Etapa 4 — Descarga

Os sistemas de descarga dos misturadores hidráulicos ou elétricos de ração podem transferir o material pronto para equipamentos de armazenamento ou alimentação por meio de movimentação coordenada de materiais.



Tabela de desempenho do sistema hidráulico



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

Componente hidráulicoParâmetro de engenhariaEspecificações de referência
Bomba hidráulicaCilindrada45–85 cc/volta
Motor hidráulicoCilindrada160–315 cc/volta
Pressão de operaçãoPressão contínua140–180 bar
Válvula de alívioFaixa de ajuste180–210 bar
Reservatório hidráulicoVolume de óleo80–180 l
Mangueira hidráulicaDiâmetro nominal19–32 mm
Filtragem do óleoGrau de filtragem10–25 μm
Temperatura do óleoFaixa de operação35–60 °c

As aplicações de misturadores hidráulicos de ração se beneficiam de bombas, motores, mangueiras, sistemas de filtragem e circuitos de refrigeração corretamente dimensionados.

Nas instalações de misturadores de ração para aves que utilizam potência hidráulica, é necessário controlar o calor e a contaminação, pois a condição do óleo afeta diretamente os requisitos de manutenção dos componentes.



Tabela de desempenho do acionamento elétrico



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

Componente elétricoParâmetro de engenhariaEspecificações de referência
MotorTensão nominal380–415 v
MotorFrequência50 hz
Eficiência do motorClasse IE3/IE491.5–96.0%
VFDFrequência de entrada50/60 hz
VFDFaixa de velocidade20–50 hz
Fator de PotênciaFaixa de operação do motor0.82–0.94
IsolamentoRequisito de resistência>1 mΩ
Proteção do motorDisparo térmico85 °c

Os sistemas elétricos de mistura de ração podem integrar o controle do motor, as funções de PLC e o monitoramento de energia em painéis elétricos centralizados.

A comparação com misturadores hidráulicos de ração continua sendo importante ao avaliar instalações fixas em relação aos requisitos de equipamentos móveis.

A integração elétrica de misturadores de ração para aves normalmente utiliza infraestrutura trifásica de 380 V em aplicações comerciais de granjas.



Tabela de medição de energia



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

Configuração do MisturadorMassa do lote (Kg)Eletricidade por lote (Kwh)Produção de ração (T/H)Energia específica (Kwh/T)
Rosca Vertical5001.483.202.96
Misturador de fita1,0002.144.682.14
Misturador de Pás2,0001.8040.000.90
Misturador automático2,0001.8448.000.92
Misturador de eixo duplo5,0005.1550.001.03

Os cálculos de energia do misturador hidráulico de ração devem se basear no consumo medido no local, pois a umidade, a densidade, a formulação e as condições de carregamento alteram o desempenho real.

A avaliação do misturador elétrico de ração deve se concentrar no consumo específico de energia, e não em valores isolados de potência do motor.

Os dados operacionais do misturador de ração para aves adquirem relevância comercial quando o consumo de energia é relacionado à produção de ração verificada.



Tabela de custos da granja: considere mais do que a conta de eletricidade



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

Categoria de CustoMisturador hidráulicoMisturador elétrico
Custo inicial do equipamentoDepende do conjunto hidráulicoDepende do motor e dos controles
Consumo de eletricidade/combustívelDepende da eficiência hidráulicaConsumo elétrico direto
Manutenção hidráulicaMaior número de componentesGeralmente menor
Troca de óleoNecessárioNão aplicável ao sistema de acionamento
Manutenção do motorMotor/bomba hidráulicosMotor elétrico
AutomaçãoPossívelMuito conveniente
Análise dos custos operacionais a longo prazoDepende do sistemaGeralmente mais fácil de medir

As decisões de compra de misturadores hidráulicos de ração devem incluir manutenção, gestão do óleo, substituição de componentes e requisitos de instalação.

A análise do custo de propriedade de misturadores elétricos de ração também pode incluir a manutenção do painel de controle e a inspeção do motor. Uma referência às normas da União Europeia pode ser usada apenas na comparação de especificações comerciais voltadas ao mercado europeu.

Portanto, o investimento em misturadores de ração para aves deve ser avaliado pelo custo total de operação, e não apenas pelo preço de compra.



Recomendação de combinação de equipamentos: monte uma linha de produção de ração completa



Um conjunto fixo de equipamentos para mistura de ração para aves pode incluir moega de ração, moinho de martelos, sistema de pesagem automática, misturador elétrico de ração, transportador helicoidal, elevador de canecas, moega de armazenamento e equipamento de alimentação automática.

Uma linha completa pode ser projetada em torno de um silo de ração de 12 toneladas e de um trajeto de transporte de 18 m, permitindo a transferência coordenada de materiais.

Para operações móveis, um conjunto de misturador hidráulico de ração pode combinar potência hidráulica, equipamento de dosagem, transporte de descarga e armazenamento; estão disponíveis modelos de misturador vertical com capacidade aproximada de 1,5–20 m³.



Tabela de seleção para aplicações em granjas



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

AplicaçãoTipo de MisturadorSistema de acionamentoTamanho do lote (Kg)Mecanismo de misturaMétodo de Controle
Pequena granja de poedeirasMisturador verticalElétrico300Sem-fimManual / temporizador
Granja de frangos de corteMisturador horizontalElétrico800De fitaPLC
Granja Comercial de PoedeirasMisturador de pásElétrico2,000De eixo duploPLC + VFD
Operação de alimentação móvelMisturador verticalHidráulico1,500Rosca transportadoraVálvula hidráulica
Grande Fábrica de RaçãoDe eixo duploElétrico5,000De pásCLP automatizado
Operação integrada ao tratorMisturador verticalHidráulico4,000Rosca transportadoraControle hidráulico

A seleção de um misturador hidráulico de ração deve considerar a formulação, a demanda diária, o espaço de instalação e os requisitos de expansão.

As configurações de misturadores elétricos de ração podem atender à produção avícola automatizada que exige controles centralizados.

As especificações do misturador de ração para aves devem corresponder ao fluxo de trabalho real da granja e ao planejamento da produção futura.



Tabela de verificação para compra de equipamentos energeticamente eficientes



Os dados são apenas para referência. Deslize horizontalmente para ver a tabela completa.

Item de compraObjetivo de EngenhariaMétodo de verificação
Eficiência do motorIE3 ou IE4Placa de identificação do motor / certificado
Uniformidade de MisturaCV ≤ 8%Amostragem laboratorial
Precisão da pesagem±0.5%Calibração da célula de carga
Batimento do eixo≤0.8 mmRelógio comparador
Isolamento elétrico>1 MΩMegômetro
Controle de frequência por inversor de frequência20–50 hzTeste de comissionamento
Precisão da descarga±1.5%Teste do peso do lote
Rastreabilidade do lote≥99.5%Registros do CLP

Ao comprar um misturador hidráulico de ração, priorize o consumo de energia medido, a produção, a confiabilidade mecânica e os requisitos de manutenção.

Na seleção de um misturador elétrico de ração, verifique a eficiência do motor, a compatibilidade dos controles e os resultados do comissionamento antes da aceitação final.

Os compradores de misturadores de ração para aves podem usar especificações documentadas para comparar sistemas completos com base em critérios de engenharia.



Perguntas frequentes



P1: Qual misturador de ração consome menos eletricidade?

O consumo dos misturadores hidráulicos e elétricos de ração depende do projeto do sistema, da carga e do ciclo de trabalho.

Uma faixa de energia específica de 0.90–2.96 kWh/t demonstra por que a comparação deve se basear na produção efetivamente medida.

P2: Um misturador elétrico de ração é adequado para a produção avícola automatizada?

Sim.

Os sistemas elétricos de mistura de ração podem integrar VFDs, PLCs, equipamentos de pesagem e transportadores; em instalações comerciais, é comum usar alimentação de 50 Hz.

P3: Quando se deve escolher um misturador hidráulico de ração?

O misturador hidráulico de ração é indicado quando a operação móvel, a infraestrutura hidráulica existente ou os requisitos de torque justificam a transmissão hidráulica de potência.



Taiyu (HK) Group - Um dos maiores fabricantes de misturadores de ração da China



  • Os sistemas hidráulicos de mistura de ração oferecem soluções de mistura projetadas para a aplicação, com configurações que alcançam capacidade de lote de 5,000 kg e equivalência de acionamento elétrico de 30 kW.

  • O fornecimento direto global da fábrica integra projeto de equipamentos avícolas, fabricação, inspeção de qualidade, documentação de exportação e comissionamento técnico para projetos internacionais.

  • A engenharia turnkey conecta moagem, dosagem, sistemas de mistura de ração para aves, transporte, armazenamento e alimentação automática em linhas de produção coordenadas.

  • A execução de projetos inclui layouts de granjas, compatibilização de equipamentos, integração elétrica, orientação para instalação, planejamento de peças de reposição e serviço técnico pós-venda.

  • As especificações comerciais são desenvolvidas com base na capacidade de produção mensurável, configuração de acionamento, arquitetura de controle, dados de energia e requisitos operacionais.



Entre em contato para receber um plano personalizado para sua granja avícola



Sede e filiais

granja avícola

Equipe de gestão da sede em Hong Kong


  • Sede em Hong Kong Taiyu Industrial Group CO., LTD

  • China Hebei Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Nigéria Vanke Machinery And Equipment CO., LTD

  • Tanzânia Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Etiópia Best Hebei Machinery Manufacturing PLC


fornecedor e fabricante de gaiolas para frangos e equipamentos para granjas avícolas (2)

China Filial


fornecedor e fabricante de gaiolas para frangos e equipamentos para granjas avícolas (3)

Nigéria Filial


fornecedor e fabricante de gaiolas para frangos e equipamentos para granjas avícolas (4)

Tanzânia Filial


projeto de gaiola para frangos (1)

Filial na Etiópia


Recepção /24 WhatsApp NO. : +8618830120193

Email:sales@bestchickencage.com

Perguntas frequentes

Mensagem

Enviar

Produtos recomendados